Новый способ мошенничества из Нигерии
zvezda)
08.05.2013 , 21:34   # 1
Новичок
Каждый из нас очень много слышал о мошенничестве и мошенниках. Ну, если не каждый первый, так каждый второй точно. Очень много рассказывается про случаи мошенничества по телевизору, по радио, пишется в интернете. Большое количество людей становятся жертвами мошенников. Вспомнить только знаменитые акции МММ, псевдо-гадалки и так называемые целители, которые требовали внушительные суммы денег за своё «чудо». Но прогресс не стоит на месте, сегодня мошенничество нашло себе широкое распространение на просторах интернет. И конечно, каждый из нас думает «Ну уж я так точно никогда не попадусь на удочку вот таких людей». И зря. Как говорится в народе «От суммы, да от тюрьмы не зарекайся». Я тоже так когда-то думала, пока сама не попала на такую удочку. Теперь, вспоминая тот случай, я естественно ругаю себя, потому что было много предпосылок, которые давали понять, что это афера. Ну, всё по порядку.
Решила я продать свое свадебное платье. Висит в шкафу, пылится, никому не нужно. Сфотографировала я его и выставила на продажу на несколько сайтов. Долго оно у меня там висело, около года, никто не звонил и не писал. И вот однажды на почту пришло письмо на английском языке, а потом этот же вариант, переведенный в онлайн словаре. Конечно, разобрать его трудно было, но общий смысл сообщения был понятен. Автор сообщения, кстати, девушка, поведала историю о том, что она очень много и долго работает в море, сама живет в Лондоне. А мое платье хочет купить своему родственнику в Нигерию. Сначала я задумалась, зачем в Нигерии свадебное платье, ведь страна-то бедная, но потом желание избавиться от него перевесило здравый ум, и я подумала, что и там тоже могут быть праздники. В общем, долго мы с ней вели переписку. Сошлись на том, что она переведет на мой счет нужную сумму денег, а я ей отправлю платье. Вот приходит мне на почту письмо из Банка Англии! В письме текст о том, что со счета этой девушки снята нужная сумма денег и после того, как они получат номер посылки, они переведут её на мой счет. Мне показалось очень логичным это письмо, и я пошла на почту и отправила посылку, заплатив за пересылку приличную сумму. Потом я отправила номер посылки на почту банка. Прошло 2 дня, банк присылает мне письмо, в котором сказано, что по причине того, что счет этой мадам коммерческий, то минимальная сумма, которая может быть снята с него больше, чем стоимость моего платья. Просят выслать меня разницу. А потом они мне обратно вышлют стоимость платья и эту разницу. И тут на меня снизошло озарение. Пишу ей письмо, что она мошенница, а она мне в ответ пишет, что честнее человека, чем она я в жизни не встречала. В общем, стала я рыться в интернете, нашла информацию о них. Информации много и пострадавших тоже. И почему я сразу не догадалась до этого, не понимаю. Я отправила запрос в почтовую службу о возврате посылке. Мне перезвонила девушка и сказала, что посылка на территории Нигерии, а согласно их какой-то конвенции, посылки возврату не подлежат. Тогда я написала в посольство в Нигерии. Они мне ответили, что помочь ничем не могут. Попереживала я, поплакала и смирилась со своей глупостью.
Принцип «работы» у них в принципе один и тот же. Представляются разными именами из разных стран, посылку просят отправить именно в Нигерию, потому что именно оттуда получить возврат нереально. И какой товар ты продаешь, им абсолютно не важно. Пострадавших от них много.
Но знаете, потом произошло какое-то непонятно чудо. Примерно через месяц мне позвонили из отделения почты и сказали, что мне пришла посылка. Оказалось, мое платье вернулось обратно. Каким образом это произошло, я до сих пор не понимаю.
Надеюсь, что мой пример Вам поможет не стать жертвой этих мошенников. Ведь на сегодняшний день они развернули очень широкую деятельность на просторах Интернет. Главное помните, не отвечайте на письма, которые написаны на ломанном русском языке, никуда ничего не отправляйте, пока не получите деньги за свой товар, а лучше совершайте сделки при личной встрече.
Alexr
25.09.2013 , 22:01   # 2
Грандмастер
Да нечему тут удивляться, твое платье отправили по несуществующему адресу.
Вот оно и вернулось. Им нужна была та самая разница в деньгах, на которую они обломались.
И еще, пришло письмо из "Банка Англии!", та хоть от Елизаветы II.
В обратном адресе хоть черта можно указать)
Спасибо! Интересно написали, до конца дочитал.
natik406
18.03.2014 , 23:34   # 3
Новичок
О, я тоже чуть не повелась. Но у меня опыт работы на аукционах 5 лет. И правило сначала деньги, потом стулья. Естественно чек с вестернюнион оказался подделкой.
Опции темы