Плюсы и минусы EMS доставки
Salvador
20.12.2012 , 20:16   # 1
Администратор
С каждым годом значимость интернета в нашей жизни только растет, все больше покупок мы совершаем не выходя из дома, интернет позволяет стереть все границы и заказывать товары в любой точке мира. Увлекаясь подобного рода «приобретениями» в разных уголках мира, я все чаще стал сталкиваться со службой доставки, именуемой EMS.
EMS - Express Mail Service, или, переводя на русский язык - международный сервис экспресс-доставки, сервис само собой платный. На данный момент число стран-членов EMS насчитывает более 140, лишь 8 европейских стран не пользуются услугами этого сервиса.
В России EMS существует в неразрывной связи с Почтой Росии.
И как многие отечественные платные сервисы имеет свои особенности.
Перечислять интернет-магазины в которых совершались покупки я не стану, это не имеет особого значения.
Первые заказы были малого объема и дешевы, в виду новизны подобного рода покупок и наличия некоторых опасений. К счастью доставка в интернет-магазине была бесплатная, но занимала много времени, 3-5 недель, в среднем. Посылка приходила в местное почтовое отделение, в почтовый ящик приходил квиток, по которому, предъявив паспорт, посылку можно было благополучно забрать. Когда все опасения связанные с интернет-магазином были рассеяны, объем и сумма заказов начали возрастать. Тогда я и обратил внимание на возможность платной доставки, стоимость доставки была не велика, в районе 6-15 долларов, в зависимости от стоимости и массы посылки. Но судя по обещаниям, давало бы сокращение сроков на 1-2 недели.
В Москву посылка действительно приехала быстрее обычного, но тут начались проблемы.
Получив посылку, курьер EMS само собой с вами не созванивается, хотя телефон на посылке имеется (спасибо сервисам PayPal), посылка просто доставляется вам домой в любое удобное курьеру время. Лично я работаю и застать меня дома в дневное время — задача не из простых, уверен таких как я много. Не застав вас дома, в 10% случаев курьер вам все же позвонит (видимо это исключительно его личная инициатива), а в 90% случаев он приклеит вам на дверь бэйджик, в котором говорится что тут был курьер EMS и он пытался доставить вам такую-то посылку. Результат звонка в EMS с простым вопросом «И как теперь мне получить мою посылку?» может оказаться неоднозначным. Вариантов видимо масса, но я сталкивался лишь с тремя из них:
1) посылка у курьера, сдает он их сдает лишь в конце недели, ждите — он квам ещё заедет... день и время когда
2) курьер вернул посылку в центральный офис на Проспекте Вернадского.
3) курьер отвез посылку в офис на улице Докукина.

Далее о каждом случае подробней.
Первый вариант чаще всего заканчивается вариантами 2) или 3), но если вам повезет, курьер приедет тогда когда вы будете дома и сможете забрать у него посылку, но это проблематично, потому что курьеры тоже люди и рабочий день у них тоже нормированный, поэтому рано утром или поздно вечером ждать его не стоит..
Второй вариант — все довольно просто, вам лишь нужно взять бэйджик который вам на дверь приклеил курьер, взять паспорт и отправиться на Проспект Вернадского в главный офис.. если делать это в будни, очередь там невелика, минут 20 и посылку вы получите.
Если же в буднии дни такой возможности нет, как и у большинства, то это большинство вы встретите в выходные дни в попытках получить / найти свои посылки. Пробудете вы там около часа-двух.
Третий вариант самый печальный, потому что в офис на улице Докукина посылки отвозят только когда доставить посылку не могут более недели. Таких больше чем большинство, поэтому в очереди там вы проведете часа два-три...

Учитывая данный сервис, платить за доставку и «ускорение» желания не было, но иногда добрая администрация интернет-магазинов при стоимости заказа превышающей х-долларов, в виде бонуса оплачивала доставку EMS сама... Будучи наученным печальным опытом, пробовал иную схему получения посылки — внимательно отслеживая свою посылку, в день прибытия на сортировку в центральный офис, звонил и просил не выдавать посылку курьеру, с комментарием что завтра заеду заберу сам. Когда приехал оказалось что посылку все же курьеру выдали, получилось так что я на Проспекте Вернадского, курьер у моей двери...
И возвращаясь к третьему варианту, если посылка содержит бьющиеся, хрупки вещи, электронику, сами можете представить в каком состоянии вы получите посылку после недели тряски в багажнике у курьера...
Не все так плохо, потому что несколько раз посылку привозили когда я был дома, тогда да — удобно и быстро, но это лишь половина случаев, остальные 50% - классический русский сервис.
kardi88
20.12.2012 , 20:29   # 2
Новичок
Есть еще один вариант договориться с охранником подъезда, дачного поселка и т.д. главное чтобы был охранник. Я ему даю 50 "деревянных" если что-то привозит курьер. Конечно он начинает отказываться от денег, но я настаиваю) всё-таки он не "камера хранения".
Опции темы

Плюсы и минусы EMS доставки - Рейтинг темы: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00. 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1